Эфирные  Масла

  Главная
  Статьи
  Эфирные масла
  Магазин
Эфирное масло Бергамота

Бергамот - это вечнозеленое дерево, подвид апельсина и очень похож на апельсин. Выращивается почти во всех субтропических областях. Его родиной считается Вест-Индия.

Бергамот обладает свежим, цитрусовым, с лёгким пряно-бальзамическим оттенком ароматом, который подарит Вам ощущение средневекового карнавала. Своим названием эфирное масло бергамота обязано итальянскому городку Бергамо, из которого был родом неутомимый и неунывающий Труффальдино в комедии Карло Гольдони.

Бергамотовое масло используется как составная часть многих сортов душистой туалетной воды. Ранее применялось в стоматологии для дезинфекции при операциях и от нагноения ран.

Масло бергамота использовалось в течение многих лет медиками Италии для лечения лихорадки (включая малярию) и как противоглистное средство. В других странах в народной медицине оно не применялось.

Действие на эмоциональную сферу

Влияние масла бергамота на эмоциональную сферу вполне соответствует характеру вышеупомянутого героя: оно разгоняет тоску, уныние, заряжает жизненной энергией. Масло бергамота - прекрасное средство от депрессии и апатии. Оно возвращает к жизни самых безнадёжных пессимистов, раскрепощает и помогает расцвести улыбкам. Оказывает успокаивающее и в то же время тонизирующее действие.

Косметическое действие

Косметическое действие масла бергамота определяется его бактерицидными, противовоспалительными и тонизирующими свойствами. Оно полезно проблемной юношеской коже, для лечения угревой сыпи и других неприятностей. Кожу жирного и комбинированного типа бергамот делает чище и свежее, тонизирует, сужает поры, выравнивает тон пигментированных участков.

Целебное действие

Масло бергамота помогает справляться с жаром. Для этого используют холодные компрессы на икроножные мышцы. Бергамот особенно эффективен в лечении урогенитальных инфекций: циститов и уретритов, при которых горячие сидячие ванны с несколькими каплями масла позволяют снять воспаление, успокоить спазмы и боль. Масло бергамота хорошо стимулирует иммунитет, повышает сопротивляемость организма к вирусным инфекциям. Бергамот - отличное средство против герпеса: едва обозначившееся покраснение нужно смазывать чистым маслом через каждые 3 часа.

Магическое действие

Магическое действие бергамота находится под планетарным влиянием Солнца, которое дает импульс рождению и развитию всего нового. Аромат бергамота обещает успех всякому доброму начинанию, наделяет жизненной энергией.

Дозировки

  • ромакурительницы: 5-15 капель;
  • ванны: 3-5 капель;
  • ингаляции и паровая чистка лица: 1-5 капель;
  • обогащение кремов, тоников, масок: 1-3 капли на 10 мл основы;
  • компрессы: 3-5 капель.

Меры предосторожности

  • Не наносить на открытые участки кожи в период солнечной активности, так как вызывает ее пигментацию и раздражение при контакте с солнечными лучами.
  • Не использовать при беременности.
  • С осторожностью использовать людям с чувствительной кожей.
  • Возможна аллергия (при индивидуальной непереносимости).



e-gloryon-biz@mail.ru


Рассылки Subscribe.Ru
Ароматы Вашего здоровья

 


Hosted by uCoz