Эфирные  Масла

  Главная
  Статьи
  Эфирные масла
  Магазин
ФИТО- И АРОМАТЕРАПИЯ ПРИ "ЖЕНСКИХ ПРОБЛЕМАХ"

В человеческой жизни, как и в природе, свои периоды и сезоны. В пестром хороводе быстро кружат детство и юность, яркими красками расцвечивает жизнь молодость, замедляет нескончаемый танец жизни зрелость, давая возможность осмыслить прожитое, задуматься о сущности происходящего.

Самый красивый и продолжительный период жизни может доставить женщине счастье обоюдного общения, принести радость и наслаждение только в том случае, если в ее жизни будет как можно меньше факторов, омрачающих этот период. Помимо чисто житейских, социологических, иногда женщину донимают проблемы, связанные со здоровьем половой системы организма. А если все мысли и действия направлены на борьбу с различными недугами, то, согласитесь, трудно надеяться на достижение полной гармонии взаимоотношений между партнерами, особенно, если это касается половых чувств.

Воспалительные процессы половых органов, сексуальные расстройства, нарушения менструального цикла нередко доставляют женщинам столько неприятностей, что в конечном итоге в значительной степени формируют ее психо-эмоциональное поведение, а секрет отношений любой счастливой пары лежит именно в этой сфере.

Самый зрелый этап жизни женщины часто сопровождается плохим настроением, раздражительностью, при этом мучает бессонница, не ладится на работе, болит сердце, скачет кровяное давление, одолевают приливы к голове и чувство жара, потливость. Так проявляется климакс - кризис зрелого возраста. Женщину беспокоят жалобы со стороны вегетативной и центральной нервной системы, а наряду с психическими нарушениями иногда отмечаются и органические.

Основной группой лекарственных средств для лечения заболеваний половой системы считаются гормональные препараты.

Однако многие проблемы могут с успехом решаться лекарственными растениями и эфирными маслами, которые способны помочь женщине восстановить баланс в работе органов организма - гипоталамусе и гипофизе, отвечающих за гормональный баланс.

Ниже приводятся рекомендации народной медицины по использованию лекарственных растений при "женских проблемах". Никакие органы не расплачиваются так серьезно за ошибки молодости, как органы половой сферы, лечение которых требует продолжительного времени, терпения и настойчивости. И только Природа способна помочь человеку избавиться от этих неприятностей, чтобы жить и чувствовать себя счастливым и здоровым.

Целители Индии предлагают сухой корень аира хорошо измельчить и принимать его на кончике чайной ложки 5-6 раз в день, запивая медовой водой. Это средство используют для лечения болезней мочеполовой системы (воспаление, климакс, нарушение менструального цикла).

Авиценна писал: "Сок аира увеличивает похоть, возбуждает страсть, лечит старость".

При маточных кровотечениях, обильных менструациях необходимо столовую ложку свежих листьев барбариса залить стаканом кипятка и настаивать в термосе до утра, процедить, пить в течение дня по 1/4 стакана 5-6 раз в день за 30 минут до еды (чай противопоказан при дисфункции яичников).

При депрессиях, меланхолии, нарушениях менструального цикла, при климаксе земский врач Антон Аренский применял следующий рецепт: листья и почки березы (в соотношении 1:4) сушить на солнце один-два дня, залить 80%-ным спиртом, закрыть и оставить на два месяца в солнечной комнате. После этого процедить через несколько слоев марли и принимать по 1-2 чайных ложки на четверть стакана воды 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

При раннем климаксе необходимо пить березовый сок и настой из свежих или сухих листьев березы, приготовленный следующим способом: две столовые ложки листьев залить стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить, пить по четверти стакана, добавив на кончике чайной ложки питьевую соду, три-четыре раза в день перед едой.

Вишня - одно из средств при обильных кровотечениях у женщин, особенно, если это сопровождается анемией и низким гемоглобином.

"Женская" трава - девясил, предохраняет от преждевременных родов, останавливает маточные кровотечения, налаживает менструальный цикл у молодых девушек. Отвар корневищ (столовая ложка на стакан кипятка) пьют теплым, по полстакана 2-3 раза в день за час до еды. Болгарские медики применяют девясил как средство, предохраняющее от выкидышей, при болезненных менструациях, в климактерический период.

Во Владимирской области маточные кровотечения лечат отваром герани: 30 г корней заливают 1,5 стакана кипятка, настаивают до остывания. Пьют по столовой ложке через каждые 1,5-2 часа.

Гиппократ, Аристотель, Диоскорид, Плиний применяли душицу в гинекологии: настой облегчает менструацию, снимает боль. Авиценна применял отвар душицы для того, чтобы мягко "изгнать плод". Но это можно делать только один раз в течение года. Настои, ванны, отвар душицы - одно из древнейших абортивных средств. В гомеопатии они использовались при эретомании и онанизме. При климаксе, проблемах с менструальным циклом рекомендуется пить чай из душицы: 2-3 щепотки травы заварить в чайнике. Пить 2-3 чашки в день, при этом забеливать молоком и подслащивать медом.

Чай из листьев и плодов ежевики - прекрасное средство для лечения климакториального невроза. Если одну столовую ложку мелко нарубленного корня ежевики залить кипятком и настаивать 2 часа, пить по столовой ложке весь день, но не более 2-х стаканов, то вы избавитесь от кровотечений.

Столетиями женщины используют заячью капусту (заячий щавель) для лечения болезненных, обильных менструаций: 2 столовые ложки сушеной травы залить 0,5 л кипятка, настоять, пить по полстакана 4 раза в день до еды. Единственное противопоказание - склонность к тромбофлебиту.

При колебаниях в настроении во время климакса у мужчин и женщин рекомендуется чай се зверобоем, мелиссой и хмелем (в равных частях).

Календула и розмарин - одно из лучших фитотерапевтических средств для лечения эрозии шейки матки. Необходимо взять по одной столовой ложке цветов календулы и травы розмарина, залить двумя стаканами кипятка и использовать полученный настой для спринцевания. Вместо розмарина можно применять ромашку.

Лечение обильных, болезненных менструальных кровотечений рекомендуется корой калины. Необходимо взять одну часть коры и залить 20 частями воды, настаивать 9 дней. Пить по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

В народной медицине широко используется клевер для лечения белей у женщин, маточных кровотечений при климаксе, обильных и болезненных менструациях: 3 чайные ложки травы заварить стаканом кипятка, настоять один час и пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.

Опухоли женской сферы (фиброаденомы, фибромиомы) лечили липовым настоем, приготовленным из цветов липы, собранных только на самом молодом месяце (всего один-два дня во время цветения липы).

На Востоке при помощи лимона лечат аменорею, опущение матки: измельчают скорлупу 5 сырых яиц и смешивают с 2-3 мелко нарезанными лимонами с кожурой. Настаивают день, затем добавляют пол-литра водки. Принимают по 50 мл 3 раза в день через 20 минут после еды. Рекомендуется пить 3-6 месяцев.

Для лечения острых и хронических воспалений яичников можно приготовить чай из маргаритки: чайную ложку цветов маргаритки залить стаканом кипятка в термосе; выдержать 4 часа и пить по 1/3 стакана днем, после 14 часов 2-3 раза в день.

Знахари Белоруссии лечат воспаление придатков ягодами можжевельника, собранными на второй год. Ягоды должны почернеть и покрыться сизым налетом: одну столовую ложку ягод заливают 300 мл кипятка и томят ночь в печи или 6 часов настаивают в термосе. Пьют по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Этот отвар нельзя принимать при хронических заболеваниях почек.

Мелиссу древние целители использовали для остановки обильных кровотечений во время климакса, обильных менструаций, сопровождающихся болями, лечения неврозов и расстройств нервной системы.

Польский доктор А. Ожаровский для лечения воспали тельных заболеваний слизистой оболочки влагалища рекомендует спринцевания следующим настоем: 3 ложки листьев ореха, одну столовую ложку ромашки или тысячелистника залить 4 стаканами кипятка, настаивать, укутав в полотенце, 20-30 минут.

Особенно полезно пить отвар семян подорожника при мужском и женском климаксе. У женщин прекращаются обильные кровотечения, сопровождающиеся болями, плохим настроением и депрессией. Отвар используют также при женском бесплодии, вызванном воспалительным процессом в трубах. Для этого столовую ложку семян залить стаканом воды и кипятить на маленьком огне 5 минут, настоять, процедить, пить по 2 столовых ложки 4 раза в день.

Обратите внимание на ревень. Его надо использовать в повседневной жизни и не упускать возможность весной и летом готовить из ревеня салаты, супы, борщи. Он незаменим в период климакса, особенно если это усугубляется неврозами, тревожным настроением, депрессией, ипохондрией.

Цветущий кустарник Южного берега Крыма розмарин был популярен еще в Древнем Египте, особенно у гинекологов, для лечения климакса, при нерегулярных и обильных кровотечениях, сопровождающихся головными болями, бессонницей, слабостью. Для мужчин, начиная с 45 лет, рекомендовали пить розмариновое вино: очень мелко измельчить горсть розмарина, залить 0,5 л столового вина, выдержать 13 часов, слить, процедить. Пить по 30 мл в вечернее время.

Женщинам с обильными менструациями и, как следствие, анемией, необходимо употреблять в пищу красную и черноплодную рябину, красную свеклу, гранаты. Применение этих плодов и овощей дает гораздо больший эффект, чем лекарственные препараты и гормоны: природное содержание в них железа, натрия, кальция, калия, витаминов способствует восстановлению красных кровяных телец (эритроцитов крови) и стимулирует кроветворение. Красная свекла, как доказано китайскими учеными, лечит фибромиомы матки и мастопатии. Сырую свеклу необходимо выдержать 4 часа в проточной воде, натереть на терке, вместе с кожурой. Массу наложить на грудь и низ живота, оставить на ночь в виде компресса. Утром снять, положить в прохладное место, а вечером слегка подогреть и сделать повторный ком-пресс. После двух компрессов - перерыв 1 день, затем с интервалом в один сутки компрессы необходимо ставить 20 дней. Они утверждают, что таким образом можно лечить даже некоторые онкологические заболевания.

Женщины, у которых менструации сопровождаются сильными болями в паху, в подвздошной впадине, могут избавиться от этих неприятностей, если пролечат себя туей: 2 чайные ложки высушенных веточек залить литром кипятка, настаивать до остывания, процедить, пить по стакану 3 раза в день. Ни в коем случае нельзя превышать указанные дозы.

При нарушениях менструального цикла используют настой фасоли: 2-3 столовые ложки плодов настаивать в 0,5 л кипятка в термосе 5 часов. Пить 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

В этот период женщинам полезен хрен: одна чайная ложка натертого хрена в день отрегулирует менструальный цикл, не будет сбоев, болей, прекратятся изнурительные длительные кровотечения.


Внимание! Перед покупкой и использованием эфирных масел обязательно ознакомьтесь с правилами применения эфирных масел.




e-gloryon-biz@mail.ru


Рассылки Subscribe.Ru
Ароматы Вашего здоровья

 


Hosted by uCoz